Grupo de Divulgação é o primeiro passo para levar um Organismo Afiliado da Ordem Rosacruz, AMORC até a sua cidade. É a partir deste Grupo que são formados o Pronaos, o Capítulo e a Loja Rosacruz – locais de reuniões místicas e sociais dos Rosacruzes. Aqui estão alguns dos pioneiros que tomaram a iniciativa de reunir os Rosacruzes e Amigos da AMORC em suas cidades para promover o convívio entre irmãos de busca.

Participe do movimento pioneiro rosacruz em sua cidade colaborando com um dos grupos abaixo já existentes. Entre em contato com os organizadores para descobrir como você pode participar da fundação do seu Organismo Afiliado. Mas se você for rosacruz e não encontrar a sua cidade ou região nessa relação, que tal ajudar a organizar um Grupo de Divulgação?

Entre em contato conosco para maiores informações – gilbertoaag@amorc.org.br

Conheça os Grupos de Divulgação na Jurisdição de Língua Portuguesa

Macau
Teresa Costa Gomes
Balsam Court e Torres
1000 – Hac-Sa Coloante
Fone: (853) 6886289
tcg8@macau.ctm.net

Camacan
Fazenda Santa Lúcia
BR 101
45880-000 Camaçan
corneliobastos_+40@hotmail.com

Jequié
Evando Moura Cardoso
Fone: 73-8816.3350
obuscador.divulga@gmail.com
http://ordemrosacruzjequie.blogspot.com.br

Itaberaba
Pitagoras Brandao Mota
pitagoras.mota@tcm.ba.gov.br
Telefone: 75-9966-0044 / 9982-8831/3251-2333

Teixeira de Freitas
Antonio Jorge da Silva
Fone (027) 99941-9368 / 3019-6535

Ocidental
Irene Berto da Silva
Prof.ireneberto@gmail.com
Fone: 61- 8471-2399

Rio Verde
Hélio Ferreira de Souza
Fone: 64-3621-2342

Planaltina
Helio Ferreira Sobral Filho
Fone: (61) 3388-1395

ALFENAS
Dalila Amaro
35 99129-0490

BETIM
Débora Torres Lisboa Rodrigues
deboralisboa@yahoo.com.br
(31) 3532-0243
9283-0253

CARMÓPOLIS DE MINAS
Itaguara
Oliveira
Antônio Pinto de Rezende
tomcontab@hotmail.com
37-3333.2261
(37)9924-8481

DIAMANTINA
Jeronimo de Andrade Reis Neto
jabulion@hotmail.com
38-3531-4143
38-9813-9907

EXTREMA
Woody Heffner Ramos da Silva
woody.frc@gmail.com
(35) 3435-6328
(35)9151-5123

FORMIGA
Arcos / Formiga / Pains /Adélfio Mendonça de Moura
adelfiomendonca@gmail.com
37 3322-5360
37 9-9988-2399

ITAJUBÁ
Francisco
matosgtalh@gmail.com

LAGOA SANTA
Maria do Carmo Pessanha de Souza
carminhapess@hotmail.com
(31) 9910-3595

LAVRAS
Gilmara Rocha,
E-mail: grock1000@gmail.com
Celular (what’s app): 03599111-4442.

MONLEVADE
Itabira /Monlevade /Nova Era
Rio Piracicaba
Gerner Rodrigo Pena
generrpena@gmail.com
31-99595-6402

OURO PRETO
José Vicente Gabriel
jv_gabriel@hotmail.com
Fone: (31) 98947-3506

PARÁ DE MINAS
Miguel José Pereira Cruz
miguelzecruz@gmail.com
37-3077-0815
37-99997-1870
15 RC na cidade

PASSOS
Eduardo de Souza Paiva
eduardopaivalhp@gmail.com
35-9998-5926

SABARÁ
Mozart Justino Vaz
mozartjvaz@gmail.com
31-99132-3951

Campo Largo
Abrangências (Balsa Nova e São Luiz do Purunã)
João Ari Chiquito
Fone: 41 – 3399-3648
e-mail: jachiquito@uol.com.br

Magé
Irimar Lino Ferreira
email irimarlino@gmail.com
Telefone: 021 98454-8076

Seropédica/Paracambi-RJ
Luiz Carlos Gomes de Mello
luizmeloplural@gmail.com
Telefones: 23 631-9169/9967-20049

Três Rios
Jonyson Pitanga Valadares
Fone: 24 – 99638380
jpvaladares@terra.com.br

Bagé
Ana Verusca Lauer dos Santos
ana_lauer@hotmail.com
Celular e Whats: 53 99974 0013
Rua Conde de Porto Alegre, 35 Centro
96400-260 BAGÉ – RS

Carazinho
Fredy Laydner
fredylaydner@hotmail.com

Ivoti (Vale dos Sinos Região Sul)
Adriana Fritsch
Fone: 51-3563-7366/9917-9919/3563-3203
adri_fritsch@hotmail.com

Lajeado
Arlete Ines Scherer
arleteischerer@gmail.com
Fone: (051) 8033-5482
Rua Pinheiros, 90 Bairro Montanha
Lajeado -RS

Torres
Cézar Tadeu dos Santos Tonetto
cesar.tadeu@gmail.com
gdrctorres@gmail.com
Av. Beira Mar, 895
Sala de Cinema do De Rose Praia Hotel
Torres – RS

Balneário Piçarras, Penha e Barra Velha
Joaquim Ladislau Pires Júnior
joaquimladislau@gmail.com
Fone: (47) 3347-1877

Laguna
William Érico Vieira
william@policryl.com
Fone: (48) 9613-1429

São Bento do Sul
Abrangências (Rio Negrinho, Campo Alegre, Mafra e Rio Negro/PR)
Waldemiro Pscheidt
Fone: 47 – 3633-1482 / 9906-9502 / 9906-9502
waldemirosbs@yahoo.com.br

São Miguel do Oeste-SC
Salete Damian
Fone 49- 9141.3642 / 49 -9827.9727
saletedamian@gmail.com
saletedamian@hotmail.com

Rio do Sul
Fabio Forschener
fabio@dulmar.com.br
Fone: 47 – 9997-6878

Adamantina
Fernando Paloni da Silva
Fone: 18 – 99723-3287
fernandopaloni@gmail.com

Caieiras
Maria de Lourdes Malheiros Leite
Fone: 11 – 9617-2890

Cubatão
Valmir Araujo
Fone: 13- 3364-2090
rosacruzcubatao@hotmail.com

Fortuna
Alan Alves Rocha
Fone:14-98822-6326
alan.cass33@gmail.com
Botucatu-SP

Itanhaém
Rua Prof. Augusto Ribeiro de Carvalho, 3610 – Suarão – Itanhaém – S.P.
Tel: (13) 3422-4298 / (13) 9705-3808 com Sóror Glória
gditanhaem@hotmail.com

Itapeva
Vinicius dos Santos Morais
Fone: 15 – 97684872
ms_morais@hotmail.com

Jau
Nilceia Maria Bedone
Fone: (14) 3622-7706
nilceia_bedone@yahoo.com.br

Peruibe / São Paulo
Roosewelt Almeida Santos
Fone: 13 – 3455-1305 Fax: 3455-8518

Vila Prudente
Luiz Carlos Gomes
Rua Manoel da Costa, 56
03262-000 – São Paulo – SP
luca.euvo@hotmail.com