I Concurso de Teatro Amador da Ordem Rosacruz – Trabalhos selecionados

95

Estimados Fratres e Sorores

Saudações Rosacruzes!

Tem a presente a finalidade de agradecer o envio das dramaturgias e/ou propostas cênicas que em muito contribuíram para o incremento do acervo das peças teatrais e alegorias já existentes nos arquivos da GLP.

Após a avaliação realizada por uma Comissão sob a minha supervisão, foram selecionados dez trabalhos. Destes, os cinco melhores receberão o incentivo financeiro conforme consta no regulamento do I Concurso de Teatro Amador promovido pela nossa amada Ordem. Todos os dez estão aprovados para encenação, concorrendo então à premiação sob os cuidados de uma Comissão de Avaliação local e um Curador especialmente designados pela GLP.

Foram ao todo 25 propostas cênicas e textos, todos muito ricos em conteúdo, e segue abaixo a relação completa dos mesmos:

Participante Título
Almir Viana Filho “A vida é uma viagem Sagrada”
Ari Carlos da Rocha “Andréecológico Repórter”
Bruno Holanda C. Castellanos “O Aprendiz de Shlomo – O Encantador de histórias”
Caio Luis Araújo da Silva “ O Teatro Perfeito”
Claudio do Rosário Rangel “O Laboratório do Alquimista Moderno”
Cristiano Elias Carvalho “Galahad em Corban”
Denise M. Baptista “Alegoria da Caverna”
Diógenes Lopes Gonzaga “A Barca Bela”
Eliane Dantas da Silva “O Despertar da Lagarta”
Estefânia Zonaro “Brumas”
Isabela da Silva Caldas “A jornada ecológica”
João Miguel (+2 coautores) “Em busca do Graal”
Justina dos Santos Teramussi “Ter ou Ser”
Kleber Gabriel da Silva “ Os três Apelos”
Luciana Ferreira Barbosa “O enigma da lã de ouro”
Luís Daniel Cechella “A Aura de Gaia”
Maria Cristina Xavier de Oliveira “O poeta, a musa e a poesia perdida”
Maria Joana Elias “Antes de você acordar”
Maria Vieira de Souza “O Mensageiro”
Patrick Fernando K. Flauzino “Suor com Sangue”
Pêssi Socorro Lima de Sousa “A Prisão do Amor”
Renato Rodrigues Modesto “Selvagem Vida”
Rosália Migliard Magalhães “O Fio Azul”
Sérgio Guedes “Assim me disse o Mahatma”
Wanderley Clerio de Queiroz “O Lago dos Sonhos”

Selecionados para o incentivo financeiro para a encenação da peça:

Estefânia Zonaro “Brumas”
Kleber Gabriel da Silva “ Os três Apelos”
Maria Cristina Xavier de Oliveira “O poeta, a musa e a poesia perdida”
Rosália Migliard Magalhães “O Fio Azul”
Wanderley Clerio de Queiroz “O Lago dos Sonhos”

 

Aprovados para continuar concorrendo a partir da encenação:

Bruno Holanda C. Castellanos “O Aprendiz de Shlomo – O Encantador de histórias”
Isabela da Silva Caldas “A jornada ecológica”
Luís Daniel Cechella “A Aura de Gaia”
Maria Joana Elias “Antes de você acordar”
Renato Rodrigues Modesto “Selvagem Vida”

 

As demais, além de comporem também o nosso acervo de trabalhos cênicos, poderão naturalmente, embora sem concorrer à premiação prevista no regulamento, serem encenadas sob supervisão e incentivo da Comissão Cultural dos Organismos Afiliados da Região a que pertencem, ficando, portanto liberados para esta finalidade.

A Grande Loja de nossa Jurisdição fica assim muito agradecida pela colaboração de todos os que se empenharam e pelo sucesso alcançado na realização do seu primeiro concurso de teatro amador, augurando a todos sinceros votos de Paz Profunda e crescentes realizações!

Sincera e Fraternalmente

AMORC-GLP

Hélio de Moraes e Marques

GRANDE MESTRE